in

La Classifica globale delle 10 Serie Tv più viste su Netflix in questo momento

Le novità del mese di novembre hanno aiutato la piattaforma streaming Netflix a chiudere con il botto, facendo tornare nella classifica Top 10 globale (una novità recentemente aggiunta dallo streamer) anche delle serie televisive poco conosciute dalla massa.
Malgrado appunto le novità di questo mese, Netflix ha anche annunciato diverse cancellazioni dal catalogo (qui potete leggere la lista completa), che si spera rivedremo in futuro. Nel frattempo che attendiamo con ansia le novità del mese di dicembre andiamo a vedere come è stata stravolta la classifica in questa ultima settimana!

La nuova Top 10 globale (22 – 28 novembre)

Come abbiamo già accennato nei passati articoli, la visualizzazione di Netflix si baserà alle ore accumulate e non più con i classici due minuti.
Le classifiche dunque riusciranno ad essere sempre diverse settimana per settimana, stravolgendo ciò che i telespettatori possono pensare, portando fuori dal podio serie televisive che si pensava avessero successo. Un cambiamento che si spera possa avvenire anche sulle altre piattaforme streaming esistenti.
Ma andiamo a vedere l’andamento di questa settimana:

#TV (English)Dropdown arrowWEEKS IN TOP 10HOURS VIEWED
1True Story: Limited Series148,850,000
2Cowboy Bebop: Season 1236,950,000
3Selling Sunset: Season 4133,080,000
4Arcane: Season 1329,660,000
5Maid: Limited Series920,490,000
6Narcos: Mexico: Season 3417,430,000
7You: Season 3717,070,000
8Tiger King 2216,430,000
9CoComelon: Season 4311,050,000
10Dynasty: Season 4610,560,000
#TV (Non-English)Dropdown arrowWEEKS IN TOP 10HOURS VIEWED
1The Queen of Flow: Season 2269,030,000
2Hellbound: Season 1267,520,000
3Squid Game: Season 11125,730,000
4The King’s Affection: Season 1615,920,000
5The Queen of Flow: Season 1214,460,000
6Hometown Cha-Cha-Cha: Season 11313,310,000
7Carinha de Anjo: Season 1812,410,000
8Yo soy Betty, la fea: Season 178,130,000
9EDENS ZERO: Season 117,470,000
10Elves: Season 116,660,000

Come possiamo vedere dai due screen qui sopra, rispetto alla settimana precedente (15 – 21 novembre), c’è stato un forte cambiamento sia nei titoli inglesi che quelli stranieri.
True Story: Limited Series ha raggiunto facilmente la prima posizione, spodestando Arcane che è scesa fortemente; un’altra serie televisiva che sta prendendo piede è Maid, da diverso tempo nel catalogo Netflix ma poco conosciuta dal pubblico. Evidentemente non è più così.
Per quanto riguarda le serie televisive di madrelingua non inglese vediamo che Hellbound, produzione sudcoreana diretta da Yeon Sang-ho, basata sul suo stesso webtoon dallo stesso nome, è scesa di una posizione; sotto troviamo Squid Game, fenomeno mondiale, che rimane fortemente nella top 5 degli show più visti in questa settimana.

Che cosa ne pensate?
Quale di queste serie avete visto o state vedendo in questo momento?

LEGGI ANCHE – La Classifica delle 10 Serie Tv più viste in Italia su Netflix in questo momento

Scritto da Silvia Nunnari

Ho deciso che fra una serie televisiva ed un'altra, sorseggiando vino con Cercei Lannister ed Olivia Pope, di riempire il web con la mia scrittura.

game of thrones

11 dettagli maniacali che probabilmente non avete notato nelle Serie Tv

Squid Game

Il regista di Squid Game ha smentito il rinnovo della serie per una seconda stagione