in

La Classifica globale delle 10 Serie Tv più viste su Netflix in questo momento

Buone Feste a tutti e ben ritrovati in questa nuova settimana dedicata alla classifica globale delle 10 serie tv più viste su Netflix! Tra un panettone e uno spumante avrete sicuramente curiosato sulla piattaforma streaming, magari recuperando dei must da guardare o semplicemente dedicato del tempo a quelle in lista da diverso tempo. Netflix dal canto suo ha deciso di concludere l’anno 2021 facendo una strage di cancellazioni dal proprio catalogo; questa situazione è ben controbilanciata da alcuni arrivi di questa settimana molto interessanti, come per esempio la nuova stagione di Cobra Kai (qui trovate un nostro riassunto della passata stagione).

La nuova Top 10 globale (20 – 26 dicembre)

Come abbiamo già accennato nei passati articoli, la visualizzazione di Netflix si baserà sulle ore accumulate e non più sulle visualizzazioni date dai classici due minuti.
Le classifiche dunque riusciranno ad essere sempre diverse settimana per settimana, stravolgendo ciò che i telespettatori possono pensare, portando fuori dal podio serie televisive che si pensava avessero successo. Un cambiamento che si spera possa avvenire anche sulle altre piattaforme streaming esistenti.

Ma andiamo a vedere e analizzare insieme l’andamento di questa settimana:

#TV (English)Dropdown arrowWEEKS IN TOP 10HOURS VIEWED
1The Witcher: Season 22168,460,000
2Emily in Paris: Season 21107,640,000
3The Witcher: Season 1360,670,000
4Emily in Paris: Season 1118,040,000
5Titans: Season 3312,560,000
6Lost in Space: Season 3411,650,000
7WWII in Color: Road to Victory: Season 119,510,000
8PAW Patrol: Season 629,360,000
9CoComelon: Season 459,260,000
10Maid: Limited Series138,750,000
#TV (Non-English)Dropdown arrowWEEKS IN TOP 10HOURS VIEWED
1Money Heist: Part 51033,470,000
2The Queen of Flow: Season 2630,560,000
3The Silent Sea: Season 1122,230,000
4The Girl from Oslo: Season 1119,780,000
5Squid Game: Season 11515,100,000
6The King’s Affection: Season 11013,050,000
7Daughter From Another Mother: Season 2113,040,000
8The Queen of Flow: Season 1610,810,000
9Our Beloved Summer: Season 119,980,000
10Carinha de Anjo: Season 1129,420,000

Come possiamo vedere dai due screen qui sopra, rispetto alla settimana precedente (13 – 19 dicembre), non c’è stato un grande cambiamento nelle due classifiche, forse per l’assenza di nuovi arrivi interessanti all’interno del catalogo.
Gli abbonati della piattaforma streaming hanno continuato nel corso delle feste natalizia a fare bingewatching di The Witcher, il quale è arrivato a ben 168,460,000 ore di visualizzazione. La nuova stagione di Emily in Paris non è riuscita a spodestare lo strigo dal podio, ma ha ottenuto un’ottima seconda posizione. Da notare invece come la serie limitata Maid sia ancora fra le Top 10 da ben 13 settimane.
Situazione pressoché invariata nella classifica delle serie televisive madrelingua straniera: La Casa de Papel è ancorata ancora al primo posto, con Squid Game che rimane saldamente fra le prime cinque posizioni.

Che cosa ne pensate?
Quale di queste serie avete visto o state vedendo in questo momento?
Fatecelo sapere nei commenti qui sotto!

LEGGI ANCHE – La classifica delle 10 migliori Serie Tv italiane del 2021

Scritto da Silvia Nunnari

Ho deciso che fra una serie televisiva ed un'altra, sorseggiando vino con Cercei Lannister ed Olivia Pope, di riempire il web con la mia scrittura.

workin' moms

Workin’ Moms: maternità senza cliché

5 motivi per guardare Harlem, la nuova intraprendente serie Amazon Prime