in

La Classifica globale delle 10 Serie Tv più viste su Netflix in questo momento

Netflix

Buona Feste a tutti e ben ritrovati in una nuova settimana dedicata alla classifica globale delle 10 serie tv più viste su Netflix! In questo mese lo streamer ha portato novità interessanti e, come ben sappiamo, ci ha fatto dire addio questa settimana ad altrettante serie che erano entrate nel nostro cuore. Ma Netflix non è nuova a queste decisioni azzardate: d’altro canto, nel corso del tempo, la piattaforma streaming ha cancellato diverse serie televisive molto interessanti e che avevano un grosso potenziale in fatto di trama (noi ne abbiamo raccolte cinque e le trovate in questo articolo).

La nuova Top 10 globale (13 – 19 dicembre)

Come abbiamo già accennato nei passati articoli, la visualizzazione di Netflix si baserà sulle ore accumulate e non più sulle visualizzazioni date dai classici due minuti.
Le classifiche dunque riusciranno ad essere sempre diverse settimana per settimana, stravolgendo ciò che i telespettatori possono pensare, portando fuori dal podio serie televisive che si pensava avessero successo. Un cambiamento che si spera possa avvenire anche sulle altre piattaforme streaming esistenti.

Ma andiamo a vedere e analizzare insieme l’andamento di questa settimana:

#TV (English)Dropdown arrowWEEKS IN TOP 10HOURS VIEWED
1The Witcher: Season 21142,430,000
2The Witcher: Season 1249,180,000
3Titans: Season 3223,810,000
4Lost in Space: Season 3319,010,000
5Selling Tampa: Season 1114,230,000
6Lost in Space: Season 1311,960,000
7Maid: Limited Series1210,620,000
8Titans: Season 1110,340,000
9Arcane: Season 1610,010,000
10CoComelon: Season 4410,000,000
#TV (Non-English)Dropdown arrowWEEKS IN TOP 10HOURS VIEWED
1Money Heist: Part 5955,010,000
2The Queen of Flow: Season 2539,980,000
3The King’s Affection: Season 1918,120,000
4Squid Game: Season 11415,430,000
5The Queen of Flow: Season 1512,970,000
6Money Heist: Part 1712,590,000
7Carinha de Anjo: Season 11111,290,000
8Aranyak: Season 1110,360,000
9Yo soy Betty, la fea: Season 188,010,000
10Hometown Cha-Cha-Cha: Season 1167,520,000

Come possiamo vedere dai due screen qui sopra, rispetto alla settimana precedente (6 – 12 dicembre), c’è stato un significativo cambiamento soprattutto nei titoli in lingua inglese, rispetto a quelli stranieri.
Come volevasi dimostrare i telespettatori non hanno aspettato ulteriore tempo prima di buttarsi a capofitto nel bingewatching della serie tv The Witcher. I numeri d’altronde parlano chiaro: in una sola settimana lo show che vede protagonista l’attore Henry Cavill ha ottenuto ben 142,430,000 ore di visualizzazione da parte degli abbonati Netflix. Con ben due anni d’attesa dalla prima stagione i fan non vedevano l’ora di buttarsi in mezzo alle avventure del Continente. In terza e quarta posizione vediamo invece rispettivamente le terze stagioni di Titans e Lost in Space (quest’ultima arrivata al capolinea).
Per quanto riguarda le serie televisive di madrelingua non inglese possiamo constatare come il fenomeno de La Casa de Papel stia ancora in testa alla classifica con ben 55,010,000 di ore visualizzate dagli utenti dello streamer; inutile dire che il fenomeno spagnolo continua a dominare senza guardare in faccia la concorrenza.

Che cosa ne pensate?
Quale di queste serie avete visto o state vedendo in questo momento?

LEGGI ANCHE – La classifica delle 10 migliori Serie Tv Originali Netflix del 2021

Scritto da Silvia Nunnari

Ho deciso che fra una serie televisiva ed un'altra, sorseggiando vino con Cercei Lannister ed Olivia Pope, di riempire il web con la mia scrittura.

carrie mathison

Su Carrie Mathison si potrebbe scrivere un manuale di psicologia

mamma ho perso l'aereo

Mamma, ho Perso l’Aereo – Il Classico natalizio che risveglia il bambino che è in noi