in

La Classifica globale delle 10 Serie Tv più viste su Netflix in questo momento

La Casa de Papel
La Casa de Papel

Dicembre ha portato con sé non solo grandi ritorni ma anche tante piccole novità all’interno del catalogo delle grandi piattaforme streaming, ma soprattutto in quello di Netflix.
Malgrado questa passata settimana sia simbolo del fatto che i telespettatori dovranno dare l’addio a molte serie televisive (sperando di rivederle in futuro), abbiamo anche grandi ritorni, come la seconda stagione di The Witcher, guidata dall’attore Henry Cavill. Per la serie, i fan hanno dovuto infatti aspettare ben due anni prima di rivederla capeggiare nel catalogo dello streamer.

La nuova Top 10 globale (6 – 12 dicembre)

Come abbiamo già accennato nei passati articoli, la visualizzazione di Netflix si baserà sulle ore accumulate e non più sulle visualizzazioni date dai classici due minuti.
Le classifiche dunque riusciranno ad essere sempre diverse settimana per settimana, stravolgendo ciò che i telespettatori possono pensare, portando fuori dal podio serie televisive che si pensava avessero successo. Un cambiamento che si spera possa avvenire anche sulle altre piattaforme streaming esistenti.

Ma andiamo a vedere e analizzare insieme l’andamento di questa settimana:

#TV (English)Dropdown arrowWEEKS IN TOP 10HOURS VIEWED
1Lost in Space: Season 3235,820,000
2Titans: Season 3126,000,000
3Lost in Space: Season 1223,200,000
4Jurassic World Camp Cretaceous: Season 4217,420,000
5Lost in Space: Season 2115,240,000
6The Witcher: Season 1114,180,000
7Arcane: Season 1513,470,000
8Maid: Limited Series1112,540,000
9True Story: Limited Series312,160,000
10Selling Sunset: Season 4311,100,000
#TV (Non-English)Dropdown arrowWEEKS IN TOP 10HOURS VIEWED
1Money Heist: Part 58147,950,000
2The Queen of Flow: Season 2449,990,000
3Money Heist: Part 1619,870,000
4Squid Game: Season 11318,170,000
5The King’s Affection: Season 1816,650,000
6The Queen of Flow: Season 1414,520,000
7Carinha de Anjo: Season 11011,230,000
8Hometown Cha-Cha-Cha: Season 1159,680,000
9Hellbound: Season 149,470,000
10Money Heist: Part 238,170,000

Come possiamo vedere dai due screen qui sopra, rispetto alla settimana precedente (29 novembre – 5 dicembre), c’è stato un significativo cambiamento sia nei titoli inglesi che in quelli stranieri.
Lost in Space si mantiene saldamente in prima posizione anche questa settimana con la sua ultima e terza stagione; una notizia più che positiva per il cast e troupe della serie televisiva. La miniserie Maid, è alla sua undicesima settimana in classifica, malgrado sia scesa di qualche posizione. poco più sopra vediamo invece la prima stagione di The Witcher: questo significa che i fan dello show sullo strigo sono impazienti di poter rivedere i protagonisti sul piccolo schermo.
Per quanto riguarda le serie televisive di madrelingua non inglese possiamo constatare come il fenomeno de La Casa de Papel stia ancora in testa alla classifica; inutile dire che il fenomeno spagnolo continua a dominare la piattaforma streaming. Ma anche le due serie televisive sudcoreane continuano a mantenere la loro presenza: parliamo di Squid Game e Hellbound.

Che cosa ne pensate?
Quale di queste serie avete visto o state vedendo in questo momento?

LEGGI ANCHE – La classifica di tutte le Serie Tv italiane Originali Netflix, dalla peggiore alla migliore

Scritto da Silvia Nunnari

Ho deciso che fra una serie televisiva ed un'altra, sorseggiando vino con Cercei Lannister ed Olivia Pope, di riempire il web con la mia scrittura.

Only Murders in the Building è la prova di maturità di Selena Gomez, contro ogni pregiudizio

Q-Force: una Queer-Archer?