Vai al contenuto
Home » News » La Classifica globale delle 10 Serie Tv più viste su Netflix in questo momento

La Classifica globale delle 10 Serie Tv più viste su Netflix in questo momento

Novembre si è concluso e con sé ha portato novità interessanti, come il mese di dicembre che si è aperto letteralmente con il botto (giusto per prepararci all’anno nuovo).
Malgrado l’annuncio dei giorni scorsi riguardo le numerose cancellazioni che avverranno sul catalogo di Netflix in questa settimana, lo streamer ha portato con sé ulteriori novità per concludere l’anno. Novità che si sono già viste nell’andamento della classifica globale delle Top 10 serie televisive più viste sulla piattaforma streaming: iniziamo!

La nuova Top 10 globale (29 novembre – 5 dicembre)

Come abbiamo già accennato nei passati articoli, la visualizzazione di Netflix si baserà sulle ore accumulate e non più sulle visualizzazioni date dai classici due minuti.
Le classifiche dunque riusciranno ad essere sempre diverse settimana per settimana, stravolgendo ciò che i telespettatori possono pensare, portando fuori dal podio serie televisive che si pensava avessero successo. Un cambiamento che si spera possa avvenire anche sulle altre piattaforme streaming esistenti.

Ma andiamo a vedere e analizzare insieme l’andamento di questa settimana:

#TV (English)Dropdown arrowWEEKS IN TOP 10HOURS VIEWED
1Lost in Space: Season 3147,380,000
2True Story: Limited Series229,810,000
3Selling Sunset: Season 4223,660,000
4Lost in Space: Season 1120,920,000
5Arcane: Season 1418,180,000
6School of Chocolate: Season 1117,090,000
7Jurassic World Camp Cretaceous: Season 4116,900,000
8Maid: Limited Series1015,800,000
9Cowboy Bebop: Season 1315,260,000
10You: Season 3812,490,000
#TV (Non-English)Dropdown arrowWEEKS IN TOP 10HOURS VIEWED
1Money Heist: Part 57189,920,000
2The Queen of Flow: Season 2359,460,000
3Hellbound: Season 1322,380,000
4Squid Game: Season 11221,200,000
5Elves: Season 1217,940,000
6The King’s Affection: Season 1716,360,000
7The Queen of Flow: Season 1314,960,000
8JoJo’s Bizarre Adventure: STONE OCEAN113,980,000
9Carinha de Anjo: Season 1911,720,000
10Hometown Cha-Cha-Cha: Season 11411,560,000

Come possiamo vedere dai due screen qui sopra, rispetto alla settimana precedente (22-28 novembre), c’è stato un significativo cambiamento sia nei titoli inglesi che in quelli stranieri.
True Story: Limited Series è stato surclassato totalmente da Lost in Space tornata su Netflix con la sua terza e ultima stagione. Quest’ultima ha fatto tornare in classifica anche la stagione di debutto, probabilmente grazie ai nuovi telespettatori affascinati dallo show. Arcade rimane alta in classifica, così come Maid e la terza stagione di YOU.
Per quanto riguarda le serie televisive di madrelingua non inglese possiamo constatare come il fenomeno de La Casa de Papel ha iniziato a farsi sentire: lo show ha debuttato questa settimana con la seconda e ultima parte della sua quinta stagione (quella conclusiva), trovandosi sin da subito prima in classifica con ben 189,920,000 ore viste in totale dal pubblico. Ne siamo veramente sorpresi?
Anche le due produzioni sudcoreane rimangono nei primi posti della classifica, macinando nuovi fan e telespettatori ogni settimana che passa.

Che cosa ne pensate?
Quale di queste serie avete visto o state vedendo in questo momento?

LEGGI ANCHE – La classifica di tutte le Serie Tv italiane Originali Netflix, dalla peggiore alla migliore