Home » News » La Classifica globale delle 10 Serie Tv più viste su Netflix in questo momento

La Classifica globale delle 10 Serie Tv più viste su Netflix in questo momento

Ben ritrovati a tutti voi con questa nuova settimana dedicata alla classifica globale delle 10 serie tv più viste su Netflix! La piattaforma streaming in questa prima settimana di gennaio ha ulteriormente annunciato non solo notizie positive (come il rinnovo per la terza e quarta stagione di Emily in Paris) ma anche delle cancellazioni importanti dal suo catalogo. Tutto ciò ha portato ovviamente nuovi cambiamenti nella classifica globale che vediamo ogni settimana e che riflette i gusti settimanali degli abbonati della piattaforma streaming.

La nuova Top 10 globale (3 – 9 gennaio)

Come abbiamo già accennato nei passati articoli, la visualizzazione di Netflix si baserà sulle ore accumulate e non più sulle visualizzazioni date dai classici due minuti.
Le classifiche dunque riusciranno ad essere sempre diverse settimana per settimana, stravolgendo ciò che i telespettatori possono pensare, portando fuori dal podio serie televisive che si pensava avessero successo. Un cambiamento che si spera possa avvenire anche sulle altre piattaforme streaming esistenti.

Ma andiamo a vedere e analizzare insieme l’andamento di questa settimana:

#TV (English)Dropdown arrowWEEKS IN TOP 10HOURS VIEWED
1Cobra Kai: Season 41120,060,000
2The Witcher: Season 2394,270,000
3Emily in Paris: Season 2291,980,000
4The Witcher: Season 1442,890,000
5Stay Close: Limited Series131,290,000
6Emily in Paris: Season 1225,170,000
7Queer Eye: Season 6114,420,000
8Cobra Kai: Season 1113,450,000
9Crime Scene: The Times Square Killer: Limited Series113,070,000
10WWII in Color: Road to Victory: Season 1212,680,000
#TV (Non-English)Dropdown arrowWEEKS IN TOP 10HOURS VIEWED
1The Silent Sea: Season 1247,830,000
2The Queen of Flow: Season 2729,530,000
3Money Heist: Part 51126,310,000
4Daughter From Another Mother: Season 2224,000,000
5Café con aroma de mujer: Season 1123,230,000
6Squid Game: Season 11618,110,000
7The Girl from Oslo: Season 1217,460,000
8Single’s Inferno: Season 1117,150,000
9Our Beloved Summer: Season 1213,840,000
10The Queen of Flow: Season 1711,280,000

Come possiamo vedere dalle due tabelle qui sopra, rispetto alla settimana precedente (27 dicembre – 2 gennaio), c’è stato un grande cambiamento nelle due classifiche, grazie all’arrivo di nuovo serie televisive da parte della piattaforma.
Andiamo con ordine: Cobra Kai mantiene saldamente la prima posizione con la sua quarta stagione e ben 120,060,000 ore di visualizzazione; tutto ciò conferma quanto la serie televisiva sia un suo prodotto per i numerosi telespettatori di Netflix. The Witcher ed Emily in Paris, invece, continuano a rimanere rispettivamente in seconda e terza posizione.
Pressoché invariata la classifica delle serie televisive in madrelingua straniera che vede ancora al primo posto The Silent Sea.

Che cosa ne pensate?
Quale di queste serie avete visto o state vedendo in questo momento?
Fatecelo sapere nei commenti qui sotto!

LEGGI ANCHE – 9 film italiani presenti su Netflix che dovreste assolutamente vedere