Vai al contenuto
Home » News » Emmy Awards 2022: l’elenco di tutte le nomination, 25 per Succession

Emmy Awards 2022: l’elenco di tutte le nomination, 25 per Succession

Le nomination agli EmmyAwards 2022 sono state annunciate dalla Academy of Television Arts and Sciences. I Primetime Emmy Awards sono il prestigioso riconoscimento che da 74 anni premia gli show e le Serie TV, gli interpreti, i registi, gli sceneggiatori e i numerosi altri addetti ai lavori che nel corso dell’ultima stagione si sono distinti per la loro creatività e il loro talento.

Con 25 nomination, Succession, serie tv HBO trasmessa in Italia su Sky Atlantic, domina le candidature, seguita da Ted Lasso (la comedy sul mondo del calcio che piace anche a chi non piace il calcio) e The White Lotus (che racconta l’amaro ritratto del privilegio), entrambe con 20 nomination.

La 74° edizione degli Emmy si terrà il 12 settembre a Los Angeles.

Emmy Awards 2022: tutte le nomination della 74° edizione

Miglior serie drammatica

  • Better Call Saul
  • Euphoria
  • Ozark
  • Scissione
  • Squid Game
  • Stranger Things
  • Succession
  • Yellowjackets

Miglior comedy

  • Abbott Elementary
  • Barry
  • Curb Your Enthusiasm
  • Hacks
  • La fantastica signora Maisel
  • Only Murders in the Building
  • Ted Lasso
  • What We Do in the Shadows

Miglior attore protagonista in una serie drammatica

  • Jason Bateman, Ozark
  • Brian Cox, Succession
  • Lee Jung-jae, Squid Game
  • Bob Odenkirk, Better Call Saul
  • Adam Scott, Scissione
  • Jeremy Strong, Succession

Migliore attrice protagonista in una serie drammatica

  • Jodie Comer, Killing Eve
  • Laura Linney, Ozark
  • Melanie Lynskey, Yellowjackets
  • Sandra Oh, Killing Eve
  • Reese Witherspoon, The Morning Show
  • Zendaya, Euphoria

Miglior attore protagonista in una comedy

  • Donald Glover, Atlanta
  • Bill Hader, Barry
  • Nicholas Hoult, The Great
  • Steve Martin, Only Murders in the Building
  • Martin Short, Only Murders in the Building
  • Jason Sudeikis, Ted Lasso

Miglior attrice protagonista in una comedy

  • Rachel Brosnahan, La fantastica signora Maisel
  • Quinta Brunson, Abbott Elementary
  • Kaley Cuoco, L’assistente di volo
  • Elle Fanning, The Great
  • Issa Rae, Insecure
  • Jean Smart, Hacks

Miglior attore non protagonista in una serie drammatica

  • Nicholas Braun, Succession
  • Billy Crudup, The Morning Show
  • Kieran Culkin, Succession
  • Park Hae-soo, Squid Game
  • Matthew Macfadyen, Succession
  • John Turturro, Scissione
  • Christopher Walken, Scissione
  • Oh Yeong-su, Squid Game

Miglior attrice non protagonista in una serie drammatica

  • Patricia Arquette, Scissione
  • Julia Garner, Ozark
  • Jung Ho-yeon, Squid Game
  • Christina Ricci, Yellowjackets
  • Rhea Seehorn, Better Call Saul
  • J. Smith-Cameron, Succession
  • Sarah Snook, Succession
  • Sydney Sweeney, Euphoria

Miglior attore non protagonista in una comedy

  • Anthony Carrigan, Barry
  • Brett Goldstein, Ted Lasso
  • Toheeb Jimoh, Ted Lasso
  • Nick Mohammed, Ted Lasso
  • Tony Shalhoub, La fantastica signora Maisel
  • Tyler James Williams, Abbott Elementary
  • Henry Winkler, Barry
  • Bowen Yang, Saturday Night Live

Miglior attrice non protagonista in una comedy

  • Alex Borstein, La fantastica signora Maisel
  • Hannah Einbinder, Hacks
  • Janelle James, Abbott Elementary
  • Kate McKinnon, Saturday Night Live
  • Sarah Niles, Ted Lasso
  • Sheryl Lee Ralph, Abbott Elementary
  • Juno Temple, Ted Lasso
  • Hannah Waddingham, Ted Lasso

Miglior miniserie o serie antologica

  • Dopesick
  • Inventing Anna
  • Pam & Tommy
  • The Dropout
  • The White Lotus

Miglior film tv

  • Cip & Ciop agenti speciali
  • Lo straordinario Natale di Zoey
  • Ray Donovan: The Movie
  • Reno 911! The Hunt for QAnon
  • The Survivor

Miglior attore protagonista in una miniserie, serie antologica o film tv

  • Colin Firth, The Staircase
  • Andrew Garfield, In nome del cielo
  • Oscar Isaac, Scene da un matrimonio
  • Michael Keaton, Dopesick
  • Himesh Patel, Station Eleven
  • Sebastian Stan, Pam & Tommy

Miglior attrice protagonista in una miniserie, serie antologica o film tv

  • Toni Collette, The Staircase
  • Julia Garner, Inventing Anna
  • Lily James, Pam & Tommy
  • Sarah Paulson, American Crime Story: Impeachment
  • Margaret Qually, Maid
  • Amanda Seyfried, The Dropout

Miglior attore non protagonista in una miniserie, serie antologica o film tv

  • Murray Bartlett, The White Lotus
  • Jake Lacy, The White Lotus
  • Will Poulter, Dopesick
  • Seth Rogen, Pam & Tommy
  • Peter Sarsgaard, Dopesick
  • Michael Stuhlbarg, Dopesick
  • Steve Zahn, The White Lotus

Miglior attrice non protagonista in una miniserie, serie antologica o film tv

  • Connie Britton, The White Lotus
  • Jennifer Coolidge, The White Lotus
  • Alexandra Daddario, The White Lotus
  • Kaitlyn Dever, Dopesick
  • Natasha Rothwell, The White Lotus
  • Sydney Sweeney, The White Lotus
  • Mare Winningham, Dopesick

Miglior regia per un drama

  • Jason Bateman, Ozark (Una fine difficile)
  • Hwang Dong-hyuk, Squid Game (Un, due, tre, stella)
  • Karyn Kusama, Yellowjackets (Passato presente)
  • Mark Mylod, Succession (Un accordo segreto)
  • Lorene Scafaria, Succession (Un compleanno intenso)
  • Ben Stiller, Scissione (Il nostro vero io)
  • Cathy Yan, Succession (La perturbazione)

Miglior regia per una comedy

  • Lucia Aniello, Hacks (There Will Be Blood)
  • Jamie Babbit, Only Murders in the Building (True crime)
  • Mary Lou Belli, The Ms. Pat Show (Baby Daddy Groundhog Day)
  • Cherien Dabis, Only Murders in the Building (Il ragazzo della 6B)
  • MJ Delaney, Ted Lasso (Zero matrimoni e un funerale)
  • Bill Hader, Barry (710N)
  • Hiro Murai, Atlanta (Nuovo jazz)

Miglior regia per una miniserie, serie antologica o film tv

  • Francesca Gregorini, The Dropout (Iron Sister)
  • Hiro Murai, Station Eleven (Episodio 1)
  • Michael Showalter, The Dropout (Centrifuga verde)
  • Danny Strong, Dopesick (Il popolo contro Purdue Pharma)
  • John Wells, Maid (Celeste)
  • Mike White, The White Lotus

Miglior sceneggiatura per una serie drammatica

  • Jesse Armstrong, Succession (Un accordo segreto)
  • Dan Erickson, Scissione (Il nostro vero io)
  • Hwang Dong-hyuk, Squid Game (Un giorno fortunato)
  • Jonathan Lisco, Ashley Lyle e Bart Nickerson, Yellowjackets (Fa diesis)
  • Ashley Lyle e Bart Nickerson, Yellowjackets (Passato presente)
  • Chris Mundy, Ozark (Una fine difficile)
  • Thomas Schnauz, Better Call Saul (Il piano e l’esecuzione)

Migliore sceneggiatura per una comedy

  • Lucia Aniello, Paul W. Downs e Jen Statsky, Hacks (The One, The Only)
  • Jane Becker, Ted Lasso (Zero matrimoni e un funerale)
  • Alec Berg e Bill Hader, Barry (starting now)
  • Duffy Boudreau, Barry (710N)
  • Quinta Brunson, Abbott Elementary (Pilot)
  • Steve Martin e John Hoffman, Only Murders In The Building (True crime)
  • Sarah Naftalis, What We Do In The Shadows (Il casinò)
  • Stefani Robinson, What We Do In The Shadows (Il centro benessere)

Migliore sceneggiatura per una miniserie, serie antologica o film tv

  • Sarah Burgess, American Crime Story: Impeachment (Atto di forza)
  • Elizabeth Meriwether, The Dropout (Ho fretta)
  • Molly Smith Metzler, Maid (Schiocchi)
  • Patrick Somerville, Station Eleven (Episodio 10)
  • Danny Strong, Dopesick (Il popolo contro Purdue Pharma)
  • Mike White, The White Lotus

Miglior attore ospite in una serie drammatica

  • Adrien Brody, Succession
  • James Cromwell, Succession
  • Colton Domingo, Euphoria
  • Arian Moayed, Succession
  • Tom Pelphrey, Ozark
  • Alexander Skarsgard, Succession

Miglior attrice ospite in una serie drammatica

  • Hope Davis, Succession
  • Marcia Gay Harden, The Morning Show
  • Martha Kelly, Euphoria
  • Sanaa Lathan, Succession
  • Harriet Walter, Succession
  • Lee You-mi, Squid Game

Miglior attore ospite in una comedy

  • Jerrod Carmichael, Saturday Night Live
  • Bill Hader, Curb Your Enthusiasm
  • James Lance, Ted Lasso
  • Nathan Lane, Only Murders in the Building
  • Christopher McDonald, Hacks
  • Sam Richardson, Ted Lasso

Miglior attrice ospite in una comedy 

  • Jane Adams, Hacks
  • Harriet Sansom Harris, Hacks
  • Jane Lynch, Only Murders in the Building
  • Laurie Metcalf, Hacks
  • Kaitlin Olson, Hacks
  • Harriet Walter, Ted Lasso

Migliore serie animata

  • Arcane
  • Bob’s Burgers
  • I Simpson
  • Rick and Morty
  • What If…?

Leggi anche – La classifica delle 10 Serie Tv che hanno vinto più Emmy in assoluto