in

Notte degli Oscar 2017 – Ecco tutte le nomination!

Oscar

Manca quasi un mese alla cerimonia che tutta Hollywood aspetta, la notte degli Oscar: il tappeto rosso più ambito e la statuetta considerata da molti un traguardo per una carriera dedicata al mondo del grande schermo.

La La Land

Noi di Hall of Series siamo sì Serie Tv-Addicted ma più di ogni altra cosa siamo dei cinefili accaniti!

Quindi ecco a voi l’elenco delle nomination rilasciata dall’Academy, per l’89sima edizione degli Oscar, che vede presente nella categoria “Miglior Film in Lingua Straniera” la pellicola italiana “Fuocoammare”:

MIGLIOR FILM:

  • Arrival
  • Hacksaw Ridge
  • Hidden Figure
  • Lion
  • Moonlight
  • Fences
  • Hell or High Water
  • La La Land
  • Manchester by the Sea

MIGLIOR REGISTA:

  • Damien Chazelle – La La Land
  • Barry Jenkins – Moonlight
  • Kenneth Lonergan – Manchester by the Sea
  • Denis Villeneuve – Arrival
  • Mel Gibson – Hacksaw Ridge

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA:

  • Casey Affleck – Manchester by the Sea
  • Denzel Washington – Fences
  • Andrew Garfield – Hacksaw Ridge
  • Ryan Gosling – La La Land
  • Viggo Mortensen – Captain Fantastic

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA:

  • Emma Stone – La La Land
  • Natalie Portman – Jackie
  • Isabelle Huppert – Elle
  • Meryl Streep – Florence Foster Jenkins
  • Ruth Negga – Loving

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA:

  • Mahershala Ali – Moonlight
  • Jeff Bridges – Hell or High Water
  • Dev Patel – Lion
  • Lucas Hedges – Manchester by the Sea
  • Michael Shannon – Nocturnal Animals

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA:

  • Viola Davis – Fences
  • Michelle Williams – Manchester by the Sea
  • Naomie Harris – Moonlight
  • Nicole Kidman – Lion
  • Octavia Spencer – Hidden Figures

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE:

  • Kubo e la Spada Magica
  • Oceania
  • La Mia Vita da Zucchina
  • La Tartaruga Rossa
  • Zootropolis

MIGLIORI EFFETTI VISIVI:

  • Deepwater Horizon
  • Doctor Strange
  • Il Libro della Giungla
  • Kubo e la Spada Magica
  • Rogue One

MIGLIOR SCENEGGIATURA NON ORIGINALE:

  • Moonlight – Barry Jenkins, Tarell McCraney
  • Arrival – Eric Heisserer
  • Lion – Luke Davies
  • Fences – August Wilson
  • Hidden Figures – Allison Schroeder, Theodore Melfi

MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE:

  • La La Land – Damien Chazelle
  • Manchester by the Sea – Kenneth Lonergan
  • Hell or High Water – Taylor Sheridan
  • The Lobster – Efthymis Filippou, Yorgos Lanthimos
  • 20th Century Women – Mike Mills

MIGLIOR FOTOGRAFIA:

  • Linus Sandgren – La La Land
  • Bradford Young – Arrival
  • Greig Fraser – Lion
  • James Laxton – Moonlight
  • Rodrigo Prieto – Silence

MIGLIORI COSTUMI:

  • Allied – Joanna Johnston
  • Fantastic Beasts and Where to Find Them – Colleen Atwood
  • Florence Foster Jenkins – Consolata Boyle
  • Jackie – Madeline Fontaine
  • La La Land – Mary Zophres

MIGLIOR MONTAGGIO:

  • La La Land – Tom Cross
  • Moonlight – Joi McMillon, Nat Sanders
  • Hacksaw Ridge – John Gilbert
  • Arrival – Joe Walker
  • Hell or High Water – Jake Roberts

MIGLIOR COLONNA SONORA:

  • La La Land – Justin Hurwitz
  • Lion – Dustin O’Halloran and Hauschka
  • Moonlight – Nicholas Britell
  • Jackie – Mica Levi
  • Passengers – Thomas Newman

MIGLIOR CANZONE:

  • “Audition (The Fools Who Dream)” – La La Land
  • “City of Stars” – La La Land
  • “How Far I’ll Go” – Moana
  • “Can’t Stop the Feeling” – Trolls
  • “The Empty Chair” – Jim: The James Foley Story

MIGLIOR MAKE-UP:

  • Suicide Squad – Alessandro Bertolazzi
  • A Man Called Ove – Love Larson and Eva Con Bahr
  • Star Trek Beyond – S. Anne Carroll and Joel Harlow

MIGLIOR DIREZIONE ARTISTICA:

  • Animali Fantastici e dove trovarli – Stuart Craig, James Hambige, Anna Pinnock
  • Ave, Cesare! – Jess Gonchor, Nancy Haigh
  • La La Land – David Wasco, Sandy Reynolds-Wasco
  • Arrival – Patrice Vermette
  • Passengers – Guy Hendrix Dyas

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO ANIMATO:

  • Blind Vaysha
  • Borrowed Time
  • Pear Cider and Cigarettes
  • Pearl
  • Piper

MIGLIOR DOCUMENTARIO (LUNGOMETRAGGIO):

  • Fuocoammare
  • I Am Not Your Negro
  • Life Animated
  • OJ: Made in America
  • 13th

MIGLIOR DOCUMENTARIO (CORTOMETRAGGIO):

  • Extremist
  • 4.1 Miles
  • Joe’s Violin
  • Watani My Homeland
  • The White Helmets

MIGLIOR FILM IN LINGUA STRANIERA

  • Tanna – Australia
  • Land of Mine – Denmark
  • Toni Erdmann – Germany
  • The Salesman – Iran
  • A Man Called Ove – Sweden

MIGLIOR MONTAGGIO SONORO:

  • Arrival
  • DeepWater Horizon
  • Hacksaw Ridge
  • La La Land
  • Sully

MIGLIORI EFFETTI SONORI:

  • Arrival
  • Hacksaw Ridge
  • La La Land
  • Rogue One
  • 13Hours

MIGLIORI SCENOGRAFIE

  • Arrival
  • Animali Fantastici
  • Hail Caesar
  • La La Land
  • Passengers

MIGLIOR FILM CORTO (LIVE ACTION)

  • Ennemis Interieurs
  • Timecode
  • Silent Nights
  • La Femme et la TGV
  • Sing

LEGGI ANCHE: Golden Globe 2017: tutti i vincitori!

Written by Lidia Maltese

In questa timeline sono una serie tv addicted che nel tempo libero finge di essere una studentessa universitaria.

Crossover

Supergirl/The Flash: crossover musical con Darren Criss

sons of anarchy

Lettera di John a Jax Teller