Vai al contenuto
Home » News » La Classifica globale delle 10 Serie Tv più viste su Netflix in questo momento

La Classifica globale delle 10 Serie Tv più viste su Netflix in questo momento

Ben ritrovati a tutti voi con questa nuova settimana dedicata alla classifica globale delle 10 serie tv più viste su Netflix! Con la giornata di ieri le feste sono finalmente concluse, costringendoci a un ritorno alla normalità e ad aspettare le novità che nel prossimo futuro arriveranno sulla piattaforma streaming, magari nel frattempo recuperando dei must o semplicemente dedicando del tempo alle serie tv in lista da secoli.
Netflix dal canto suo ha deciso di concludere l’anno 2021 e iniziare questo 2022 con una serie di cancellazioni.

La nuova Top 10 globale (27 dicembre – 2 gennaio)

Come abbiamo già accennato nei passati articoli, la visualizzazione di Netflix si baserà sulle ore accumulate e non più sulle visualizzazioni date dai classici due minuti.
Le classifiche dunque riusciranno ad essere sempre diverse settimana per settimana, stravolgendo ciò che i telespettatori possono pensare, portando fuori dal podio serie televisive che si pensava avessero successo. Un cambiamento che si spera possa avvenire anche sulle altre piattaforme streaming esistenti.

Ma andiamo a vedere e analizzare insieme l’andamento di questa settimana:

#TV (English)Dropdown arrowWEEKS IN TOP 10HOURS VIEWED
1Cobra Kai: Season 41120,060,000
2The Witcher: Season 2394,270,000
3Emily in Paris: Season 2291,980,000
4The Witcher: Season 1442,890,000
5Stay Close: Season 1131,290,000
6Emily in Paris: Season 1225,170,000
7Queer Eye: Season 6114,420,000
8Cobra Kai: Season 1113,450,000
9Crime Scene: The Times Square Killer: Limited Series113,070,000
10WWII in Color: Road to Victory: Season 1212,680,000
#TV (Non-English)Dropdown arrowWEEKS IN TOP 10HOURS VIEWED
1The Silent Sea: Season 1247,830,000
2The Queen of Flow: Season 2729,530,000
3Money Heist: Part 51126,310,000
4Daughter From Another Mother: Season 2224,000,000
5Café con aroma de mujer: Season 1123,230,000
6Squid Game: Season 11618,110,000
7The Girl from Oslo: Season 1217,460,000
8Single’s Inferno: Season 1117,150,000
9Our Beloved Summer: Season 1213,840,000
10The Queen of Flow: Season 1711,280,000

Come possiamo vedere dai due screen qui sopra, rispetto alla settimana precedente (20 – 26 dicembre), c’è stato un grande cambiamento nelle due classifiche, grazie all’arrivo di nuovo serie televisive da parte della piattaforma. Andiamo con ordine:
The Witcher è stato ufficialmente scavalcato dalla prima posizione dalla serie televisiva Cobra Kai, che questa settimana ha debuttato con la quarta stagione; Geralt di Rivia però rimane alla seconda posizione, mandando in terza lo show di Lilly Collins, Emily in Paris.
Situazione pressoché invariata nella classifica delle serie televisive madrelingua straniera: La Casa de Papel è situata in terza posizione, surclassata da The Silent Sea e The Queen of Flow.

Che cosa ne pensate?
Quale di queste serie avete visto o state vedendo in questo momento?
Fatecelo sapere nei commenti qui sotto!

LEGGI ANCHE – La classifica delle 10 migliori Serie Tv italiane del 2021