in

La Classifica globale delle 10 Serie Tv più viste su Netflix in questo momento

johnny lawrence

Ben ritrovati a tutti voi con questa nuova settimana dedicata alla classifica globale delle 10 serie tv più viste su Netflix! Con la giornata di ieri le feste sono finalmente concluse, costringendoci a un ritorno alla normalità e ad aspettare le novità che nel prossimo futuro arriveranno sulla piattaforma streaming, magari nel frattempo recuperando dei must o semplicemente dedicando del tempo alle serie tv in lista da secoli.
Netflix dal canto suo ha deciso di concludere l’anno 2021 e iniziare questo 2022 con una serie di cancellazioni.

La nuova Top 10 globale (27 dicembre – 2 gennaio)

Come abbiamo già accennato nei passati articoli, la visualizzazione di Netflix si baserà sulle ore accumulate e non più sulle visualizzazioni date dai classici due minuti.
Le classifiche dunque riusciranno ad essere sempre diverse settimana per settimana, stravolgendo ciò che i telespettatori possono pensare, portando fuori dal podio serie televisive che si pensava avessero successo. Un cambiamento che si spera possa avvenire anche sulle altre piattaforme streaming esistenti.

Ma andiamo a vedere e analizzare insieme l’andamento di questa settimana:

#TV (English)Dropdown arrowWEEKS IN TOP 10HOURS VIEWED
1Cobra Kai: Season 41120,060,000
2The Witcher: Season 2394,270,000
3Emily in Paris: Season 2291,980,000
4The Witcher: Season 1442,890,000
5Stay Close: Season 1131,290,000
6Emily in Paris: Season 1225,170,000
7Queer Eye: Season 6114,420,000
8Cobra Kai: Season 1113,450,000
9Crime Scene: The Times Square Killer: Limited Series113,070,000
10WWII in Color: Road to Victory: Season 1212,680,000
#TV (Non-English)Dropdown arrowWEEKS IN TOP 10HOURS VIEWED
1The Silent Sea: Season 1247,830,000
2The Queen of Flow: Season 2729,530,000
3Money Heist: Part 51126,310,000
4Daughter From Another Mother: Season 2224,000,000
5Café con aroma de mujer: Season 1123,230,000
6Squid Game: Season 11618,110,000
7The Girl from Oslo: Season 1217,460,000
8Single’s Inferno: Season 1117,150,000
9Our Beloved Summer: Season 1213,840,000
10The Queen of Flow: Season 1711,280,000

Come possiamo vedere dai due screen qui sopra, rispetto alla settimana precedente (20 – 26 dicembre), c’è stato un grande cambiamento nelle due classifiche, grazie all’arrivo di nuovo serie televisive da parte della piattaforma. Andiamo con ordine:
The Witcher è stato ufficialmente scavalcato dalla prima posizione dalla serie televisiva Cobra Kai, che questa settimana ha debuttato con la quarta stagione; Geralt di Rivia però rimane alla seconda posizione, mandando in terza lo show di Lilly Collins, Emily in Paris.
Situazione pressoché invariata nella classifica delle serie televisive madrelingua straniera: La Casa de Papel è situata in terza posizione, surclassata da The Silent Sea e The Queen of Flow.

Che cosa ne pensate?
Quale di queste serie avete visto o state vedendo in questo momento?
Fatecelo sapere nei commenti qui sotto!

LEGGI ANCHE – La classifica delle 10 migliori Serie Tv italiane del 2021

Scritto da Silvia Nunnari

Ho deciso che fra una serie televisiva ed un'altra, sorseggiando vino con Cercei Lannister ed Olivia Pope, di riempire il web con la mia scrittura.

Game of Thrones – Miltos Yerolemou riflette sull’impatto di Syrio: «Scrivo “Not Today” sui loro corpi»

penn badgley

11 attori delle Serie Tv che odiano con tutti loro stessi un personaggio che hanno interpretato